Нам нравятся конференции, которые мы делаем. Для любого из участников — организаторов, Программного Комитета, докладчиков, спонсоров — это возможность сделать что-то полезное для других. Пусть небольшое, но полезное (да, мы по-прежнему идеалистически уверены в этом, не смотря на наш меркантильный век).
Поэтому мы постоянно пытаемся стать лучше. И основное направление поисков по улучшению качества — это, конечно, программа конференции, ее содержательная часть. Идеальное мероприятие, на мой взгляд, такое — чтобы на него специалисты высочайшего уровня приходили узнавать что-то новое и учиться. Чтобы Сысоев, Рыбак, Габриелян, Золотухин, Сегалович, Анатоликс, Шетухин после мероприятия сказали: “Да, было полезно!”. Вот это будет круто ;)
Именно для этого мы попробуем в этом году сделать HighLoad++ новым. Мы обработаем всю информацию со всех предыдущих конференций и опубликуем ее. Часть расшифруем, может быть сделаем книжку. И в этом году повторяться не будем — сосредоточимся на новом.
По предложению Александра Крижановского и Андрея Пантюхина попробуем пригласить авторов Linux/FreeBSD с рассказами о том, какая работа ведется в области поддержки операционными системами большого потока запросов, о внутренних алгоримах (обработка сетевых прерываний, планирование ввода-вывода, файловые системы, планирование процессов, управление памятью, механизмы синхронизации в ядре).
От Ивана Золотухина поступило предложение отказаться от всех докладов виде “Как правильно настроить MySQL” и приглашать реальных авторов реальных работающих систем. Как Аско Ойя показывал на HighLoad / 2008 как регистрируются пользователи в Skype — нужны подобные докладчики, которые работают в реальных крупных проектах. Планируется провести большую работу по приглашению западных докладчиков. При этом мы попробуем отсечь попытки маркетинга, да, английский маркетинговый доклад все равно завораживает — но этого мало.
Я вбросил новую тему для обсуждения тематики HighLoad++ / 2010 — “новые архитектуры”. Тут мнения разошлись:
- Это не нужно делать, так как народ не знает основ (Илья Космодемьянский, Алексей Рыбак);
- Никаких новых архитектур нет (Алексей Харламов, Станислав Вязовецков);
- Новые архитектуры есть и изучать есть что: начиная от концепции облачных вычислений (Андрей Пантюхин, Кирилл Коринский).
Карт-бланш на конференции получат оригинальные исследования практически любых направлений, например, исследования анти-DDOS команда из МГУ: проблематика BGPv4: авторизация пиров, некоторые последствия неудачного использования flap dampening. Проблематика TCP/IP: некорректно закрываемые соединения и их последствия, что на эту тему пишут вендоры (Redhat/MS/Cisco) и как лучше быть на самом деле. Иллюстрированная тандемная атака на TCP/IP настроеный "по Redhat". Некоторые интересные аспекты механизма TCP SACK и связанные с ним проблемы.
А что Вы думаете? Подключайтесь! Как нам сделать нашу конференцию интересней?
April 29 2010, 16:52:04 UTC 2 years ago
НАДО!!! НАДО!!! Не важно. Пусть они будут ошибочны, тупиковы, но это движение. Только умоляю - запрети в этом разделе слово "облака", "саас". Нет, пусть они будут, но вот без этих маркетинговых названий. Чтобы сразу можно было в теме видеть суть, а не прости дрочево на маркетинговую клюкву.
Вот например использование XMPP в качестве управления кластером - чем не "новая архитектура"? Или "обновление сайта через XMPP". Или - "
облакамасштабируемые вычисления на основе Plan9"ДА!ДА!ДА!
P.S. В этот раз - точно доеду хоть тушкой хоть чучелком.
May 24 2010, 23:04:14 UTC 2 years ago
Это как-то очень по-ингерманландски, Фил.
Ладно бы я еще понял по BitTorrent...
April 29 2010, 18:55:48 UTC 2 years ago
Подобные мероприятия должны расширять кругозор специалистов, которые в силу своей деятельности слишком специализируются в чём-то одном (хорошо если в одной технологии, а бывает что и в одном продукте).
Поэтому альтернативные миры - это как глоток свежего воздуха - оно вдохновляет.
Даёшь расширение сознания на хайлоаде! ;-)
April 29 2010, 19:49:11 UTC 2 years ago
Будет много пользы и в идеале еще и поубавится страстное желание "новых архитектур".
April 30 2010, 22:02:39 UTC 2 years ago
May 1 2010, 07:18:29 UTC 2 years ago
May 1 2010, 08:55:50 UTC 2 years ago
April 29 2010, 21:52:05 UTC 2 years ago
На каждую интересную и сложную проблему можно собрать десяток-другой людей, которые с этим сталкивались, но есть ли смысл им что-то рассказывать? Еще десяток - "ожидает столкновения", и им будет интересно. А все остальные - не поймут-с. Ну я бы, например, вряд ли пошел хоть на какой-то из докладов про озвученные "оригинальные решения"...
Как ни странно, но мне кажется, что вполне можно тудо докладывать на каждой конфе примерно то же самое, что и в прошлом году, "издание третье, исправленное и дополненное" :) Люди, один-два раза сходившие и все примерно осознавшие, идут пообщаться в кулуарах, поздороваться и пр., но уж точно не слушать доклады. А те, кто не осознал - пойдут и еще раз.
Дальше, на их место пидут другие, которые только начали всем этим заниматься, с горящими глазами и чешещимися руками. А им, в принципе, можно показать те же "HighLoad InnoDB Tuning", "как отдать 5000 аватарок в секунду", "Чем nginx+phpfpm+memcache круче LAMPа" и пр., и пр. Ну и для затравки - привезти пару людей из пафосных забугорных компаний, на них вообще все пойдут, тупо позырить, как там у них.
Тренды - вообще прикольная вещь. Для кого-то всякие облака - вещь сама собой разумеющаяся "и вообще, как можно без них работать, нестабильно ведь!", а для кого-то libevent - величайшее открытие последней пятилетки и вообще "оказывается, не онлайном единым жив веб-сервис!".
April 30 2010, 07:15:53 UTC 2 years ago
- народ не знает основ и поэтому надо просто рассказывать всё
- новых архитекрут почти нет и поэтому не надо на них делать упор
- что-то есть интересное но его надо переводить в практическую плоскость. то есть функциональшина как зеленые нити там минимум свитчей и хорошая утилизация, а не чистый код и вся прочие математические штуки; либо проблемы реакции "облак" на реконфигурацию и прочая херня в продакшене.
April 30 2010, 10:14:43 UTC 2 years ago
April 30 2010, 12:55:21 UTC 2 years ago
map/reduse, noSQL, кастомные БД, сетевые ФС с шардингом, API и белджеком, MOM aka ActiveMQ, . Очень бы хотелось докладов по таким темам. Не то, что пишут на хабре, а нормально о практике: "Искали noSQL, memcachedb гавно потому-что корраптится, редис потому что при скидывании на диск лочит коннекты, манго потому что <еще что-то там>, выбрали токио". Мне интересен опыт в настоящих проектах, а не результаты собственных тестов, которые тяжело приблизить к реальности большого продакшена.
Deleted comment
April 30 2010, 21:14:11 UTC 2 years ago
April 30 2010, 21:09:39 UTC 2 years ago
Попробуй посты в духе "Вот у меня есть доклады 'Особенности работы команды ps в различных POSIX-совместимых системах от тимлида ООО Криворучки' и 'Полнейшее описание алгоритмов ранжирования в поисковой системе Google от Сереги Брина', какой из них вам кажется более интересным?" :)
Простые вопросы - больше простых, но правильных ответов. Я не припомню, чтобы тебе в ЖЖ кидали реально прикольные идеи. А вот заплевать УГ - как два пальца об асфальт.
Anonymous
May 4 2010, 13:33:54 UTC 2 years ago
May 10 2010, 10:10:55 UTC 2 years ago
Типа вот было у нас огромное глюкало, чаще всего оно ломалось так-то, мы в нем изменили то-то и теперь оно ломается в другом месте.
May 13 2010, 08:23:57 UTC 2 years ago
Можно выделить первую половину первого дня рассказам о том, а как оно сейчас (ну, что-нибудь вроде того, что было на РИТ-Высокие нагрузки в 2008 году - доклад Орлова, мой. Нужно только добавить еще что-нибудь про LAMP и БД). А потом уже, отталкиваясь от "теперь" известной базы - рассказывать про новые технологии.
Кроме всего прочего, это позволит уже опытным людям выспаться в первый день :)
Кстати, а что, есть люди, которые могут осмысленно и внятно рассказать о новых архитектурах и новых направлениях? Не только о конкретной практике, а о теории и ее применении к конкретной практике?
May 13 2010, 08:45:11 UTC 2 years ago